МЫ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ

GEDENKBUCH

Электронная книга памяти
российских немцев

О ПРОЕКТЕ ФОТОГАЛЕРЕЯ ПАМЯТНЫЕ
МЕСТА
ПУБЛИКАЦИИ
ПОИСК ПО ОБД

ПАМЯТНЫЕ
МЕСТА

Карты ИТЛ и спецпоселений
ГУЛАГ СССРКарта лагерей Свердловской области 1930-нач. 50-х гг. Ивдельлаг 1951 г.БогословлагТагилллагЧелябинск, Металлургический р-н. Карта Р. РомбергаГенплан ЧелябметаллургстрояИТЛ Бакалстрой-ЧМС (Фрицляндия).Карта ИТЛ БМК-ЧМС и спецпоселения Челябинской области (1940-начало 50-х гг.).Спецпоселения Свердловской области 1930-50-х гг.Карта Свердловской области с обозначением ИТЛ, УИТЛК, комендатур ОСП и численности спецпоселенцев нач. 50-х гг.Карта спецпоселений Свердловской области (1949).Карта спецпоселений Чкаловской (Оренбургской) области(1949-1950 гг.).Спецпоселения ХМАО
Некрополи и памятные знаки

ПОИСК ПО ОБД

Расширенный поиск


Карта ИТЛ БМК-ЧМС и спецпоселения Челябинской области (1940-начало 50-х гг.).

Комментарий к карте:

Авторы-составители: В.М. Кириллов, А.А. Пермяков, С.В. Аминова.

Автор условных обозначений: Т.А. Батракова

Картограф: Т.А. Курченко

Разработка содержания: Лаборатория исторической информатики НТГСПА.

Оригинал-макет и издание: ООО "Край-Ра".

При создании карты использовались материалы фондов ГАРФ (Ф. 9479. Оп. 1с. Д.190. Т.1. Л.24-29; Д.509. Т.2. Л.140-143; Д.558, Л.23-49), ОГАЧО (Ф. 1619) и воспоминания современников событий. Подразделения ИТЛ БМК-ЧМС описаны в комментариях к карте «Фрицляндия». Здесь мы приводим дислокацию спецкомендатурна 1944, 1949, 1950 гг. 

Карта подготовлена на современной картооснове «Челябинская область» масштаба 1:2 000 000

1944 год:

Магнитогорский  район:г. Магнитогорскс/к № 1п.Центральный, с/к № 2п. Ново-Северный, с/к № 3п. Старо-Северный, с/к № 16п. Ново-Туковый; Агаповский район с/к №12ст. Известковая; Коркинский район, р.п. Еманжелинкас/к № 4; г.Коркино, Варненский район  с/к № 8 п.Саламат; Саткинский район: г.Саткас/к № 9п. Магнезит, с/к № 19п. Буландиха; Златоустовский район:Верх. Айскп. Юракс/к № 26, с/к №25с. Куваши, с/к №22п. Демидовка, п. Чёрная речка, ст. Баритная; Карабашский р-н: г. Карабашс/к №71 п. Новый, с/к №24 п. Первомайский; Миньярский р-н: с/к №13п. Сухая Атя, п. Чёрное плесо, п. 48 квартал, с/к №23г. Верх.Аша, п. Покосный; Копейский р-н: с/к №21п. Кирзаводст. Потанино, с/к №5п. Злоказово, с/к №7п. Мелкие шахты, п. Гага, п. Шахта №43, с/к №6 п. 205 шахта, п. Северный рудник; г. Челябинск: с/к №10 2-й городок НКВД3-й уч.Челябстроя, с/к №15д. Васильевка«Учхоз», теплично-парниковое х-вост. Есаульское, Сосновского р-на, с/к №14п. Семьстрой, с/к №17Митрофановский совхоз с. Полетаево, Сосновского р-на, с/к №20 подсобное х-во завода ферросплавов, подсобное х-во Бакалстроя НКВД.

1949 год:

Челябинск: Ленинский р-н с/к № 1, 2 п. Семьстрой; Ленинский р-н, п. КБС 78 завода, п. Песочный, п. ТЭЦ с/к № 3 п. КБС 78 завода; Тракторозаводский р-н, п. 5-й участок ЧТЗ, п. Кировский с/к №4 5-й участок ЧТЗ; Кировский р-н,п. Челябстрой, г. Челябинск с/к № 5 п. Челябстрой; Кировский р-н, п. Шершни 62 завода, Митрофановский совхоз с/к № 6п. 62 завода; Металлургический р-н, п. Бакалстройс/к № 7, 8 п. Бакалстрой; Металлургический р-н, п. Каштак, п. Победа, п. Долгое, х. Миасс с/к № 9 п. Каштак; Металлургический р-н, п. ЧМЗ с/к № 10 соц. город ЧМЗ; Металлургический р-н, 4-й жил.посёлок ЧМС, п. Молодёжный с/к № 11 4-й жил. посёлок ЧМС; Металлургический р-н, п. ЧМЗ, ст. Металлургическая, ст. Подсобная, п. ТЭЦ с/к № 12 п. ЧМЗ; Металлургический р-н, п. Коксохим, 8-й лагучастокс/к № 13 п. Коксохим; Сосновский р-н, п. подс. хоз-ва треста ЧМС с/к № 14 п. Большое Баландино; Копейск: п. шахты 205 с/к № 15; п. Северный рудник с/к № 16 п. Северный; п. Злоказовос/к № 17, 19; п. шахты № 20 с/к № 18; п. шахты №4/6 с/к № 20; п. шахты №7/8 с/к № 21; спецконтора при п. шахты №7/8 с/к № 22 г. Копейск;п. шахты №41 с/к № 23 п. Камышинка; п. шахты №45 с/к № 24; п. шахты №47 с/к № 25; п. шахты № 204 с/к № 26; п. Потанино с/к № 27;шахта №1-3 стр-во МВД с/к № 28 п. Потанино; п. Дунгузлы, п. Печенкино подс. хоз-во завода №114 с/к № 29 г. Копейск;Коркино: п. Еманжелинские копи, п. Красноселкаподс. хоз-во треста Еманжелинугольс/к № 30 п. Еманжелинские копи; п. Еманжелинские копи с/к № 31, 32; п. Вскрышного разреза, с. Калачёвос/к № 33 п. Вскрышного разреза; с/к № 34,35 г. Коркино; г. Коркино Шахстройс/к № 36 г. Коркино; п. Роза Шахтстройс/к № 37-40 п. Роза; Батуринский разрез с/к № 41; Златоуст:Новозлатоустовский р-н, п. 62 завода с/к № 42 п. Молодёжный; Новозлатоустовский р-н, завод 62 с/к № 43 п. зона №2; Новозлатоустовский р-н, п. Дектяркас/к № 44, 45; г. Златоуст и п. Медведевка с/к № 46 г. Златоуст; Миасс: п. Октябрьский, п. Мелентеевка, п. Известковыйс/к № 47 п. Октябрьский;Троицк: Троицкий р-н с/к № 48 г. Троицк; В.Уфалей: Уфалейский р-н с/к № 49 г. Верхний Уфалей; Пласт:с/к № 50; Сатка: Саткинский р-н с/к № 51; с.Еткуль: Еткульский р-н с/к № 52; с. Октябрьское: Октябрьский р-н с/к № 53; с. Каракуль: Каракульский р-н с/к № 54; с. Варна: Варненский и Полтавский р-ны с/к № 55; пос. Бреды: Брединский р-н с/к № 56; Аша: Миньярский р-н с/к № 57; с. Миасское: Красноармейский р-н с/к № 58.

1950 год:

Челябинск: п. Семьстройс/к № 1; п. Семьстройс/к № 2 п. Трубопрокатного завода; п. 78 завода с/к № 3; 5-й участок ЧТЗ с/к № 4; п. Челябстройс/к № 5; п. 62 завода с/к № 6; п. Бакалстрой 2-й участок с/к № 7; п. Бакалстройс/к № 8; п. Каштакс/к № 9;4-й жилпосёлок «Бакалстроя» с/к № 10; соц. город ЧМЗ с/к № 11; п. ЧМЗ с/к № 12 4-й жилпосёлок ЧМЗ; п. Коксохим ЧМЗ с/к № 13; п. Баландиноподс. хоз. завода ферросплавов, подс. хоз.Челябпромстроя, п. Фёдоровка, сменоучасток ЧМС Кунашакский р-н с/к № 14 п. Баландинский совхоз, Сосновский р-н; Копейск: п. шахты № 205 с/к № 15; п. Северный рудник с/к № 16; п. Злоказовос/к № 17; п. шахты № 20 с/к № 18; п. Злоказовос/к № 19; п. 2 участка с/к № 20 п. шахты №4-6;г. Копейск с/к № 21; г. Копейск с/к № 22 шахта №7/8; п. шахты № 41-42 с/к № 23 п. шахты 41; п. шахты №204 с/к № 24; п. 30 лет ВЛКСМ с/к № 25; п. шахты № 204 с/к № 26; п. Потанино с/к № 27; п. шахты №1-3 с/к № 28 п. Потанино;п. Тростан, п. Печенкино с/к № 29 п. 30 лет ВЛКСМ; Коркино: п. Еманжелинские копи, п. Красноселкас/к № 30 - 32  п. Еманжелинские копи; п. Вскрышной разрез с/к № 33; г. Коркино с/к № 34-37; п. Розы Люксембург с/к № 38, 39; Батуринский разрез с/к № 40; п. Розы Люксембург, п. Калачёвос/к № 41 п. Розы Люксембург;Златоуст:п. Молодёжныйс/к № 42 п. завода 66; п. Филиал с/к № 43 п. завода 66; п. Дектяркас/к № 44, 45;г. Златоуст, п. Медведевка, п. Горбольница, п. Куваши, п. Абразивного завода с/к № 46 г. Златоуст; Миасс: п. Октябрьский с/к № 47; Троицк: г. Троицк, 8 конезавод, Карсинский ЗСХ, подс. хоз.Удос плодопитомник, к-з «13 лет Октября», к-з «Кр. Казак», с. Супали, с. Травяное, с. Бобровка, с. Кособродскс/к № 48 г. Троицк; В. Уфалей: леспромхоз ЧМС  с/к № 49 г. В-Уфалей при ГО МВД; Пласт:с/к № 50г. Пласт при ГО МВД;Сатка: г. Сатка, п. Бакал,  п. Сулея, п. Зюраткуль, п. Магнитка, Дом инвалидов,  л/у Челябстрой, п. Рудничный, леспромхоз п. Сталинский, п. Рябиновка, п. Бердяуш с/к № 51 г. Сатка при РО МВД;Еткульский район с. Еткуль: с. Еткуль, с. Печёнкино, с. Журавли, с. Еткуль  лес-во, с. Александровка, с. Коелка, с. Погудино, ст. Еманжелинка, с. Ключи, с. Томилю, с. Синеглазово, с. Белоусовос/к № 52 с. Еткуль при РО МВД;Октябрьский район с. Октябрьское: с. Барсучье, с. Нельерово, с. Каракульное, с. Миньское,  с. Чубурах, д. Предки, д. Московка, с. Мяконьки, с. Красное,  д. Киевка, д. Лебедки, с. Кораблёво, с. Кочердык, с. Чудиново, с. Октябрьское с/к № 53 с. Октябрьское при РО МВД;Каракульский район с. Каракульское: д. Фёдоровка, д. Шемшинка, с. Башлевка, д. Соколовка, д. Сумки, с.Спорное, с. Смирновка, д. Бело-Озеро, д. Песчанка, с. Подовинное, д. Енашникова, д. Зыкова, с. Крулакое (?), д. Маячное, с. Каракульское с/к № 54 с. Каракульское при РО МВД; Полтавский район с. Полтавка: г. Карталы с/к № 55 с. Полтавка при РО МВД; Брединский район с. Бреды: Брединские шахты, тех. база Джелдыгорзолото, п. Котубай, Конезавод 146,  п. Павловка, Колхозное, р/п Бреды с/к № 56 р/п Бреды при РО МВД; Миньярский район г. Аша: п. Сухая Атя, п. Монсеевка, п. Чёрный,п.Покосный, г. Миньяр, г. Аша с/к № 57 г. Аша при РО МВД; Красноармейский район с. Миасское: подс. хоз МВД, п. Сураново, п. Шумово, п. Васильевка, п. Фроловка, подс. хоз. Горторга, с. Миасское, к-з «Вперёд», д. Ивановка, Козырев совхоз, с. Глубокое, с. Канаши, п. 2 ферма, п. Петровский, п. Пашнино 3-е, д. Стариково, д. М-Баландино, д. Устьянцево, д. Сафоново, д. Петроцкелка, Севастьяновская МТС, подс. хоз. ЧТЗ, подс. хоз. ТЭЦ, п. Харино, д.Птеровка, ст. Баландино, к-з «Слава», п. Пашнино, с. Кунашак, ст. Муслюмово с/к № 58 с. Миасское при РО МВД; Варненский район, с. Варна: п. Друженка, п. Саламат, п. Кулевчис/к № 59 п. Друженка; г. Магнитогорск: с/к № 60; Каслинский район г. Касли: п/ж «Сунгуль» УМВД 8 с/к нет, обслуживает РО МВД; С/к нет, обслуживает РО МВД на территории района: Увельский район с. Н-Увелька; Верхне-Уральский район г. Верхнеуральск; Катавский район г. Катавск-Ивановск; Чебаркульский район с. Чебаркуль; Буринский район с. Бурино; Багарякский район с. Багаряк; Чесменский район  с. Чесма.